Гарантия лучшей цены на любой тур
Удобные способы оплаты
Поиск туров от всех туроператоров
Горящие туры
Вы успешно подписались
Подпишитесь на нашу рассылку
Чтобы получать подборки туров по выгодным ценам и быть в курсе акций и конкурсов
Вы перешли в полную версию сайта. Хотите чтобы всегда открывалась полная версия?
Продаем онлайн, чтобы вы успели
купить тур по самой выгодной цене
Гарантируем цены как у
туроператоров или ниже
Оказываем круглосуточную
поддержку до и после покупки тура
Вы успешно подписались
Чтобы получать подборки туров по выгодным ценам и быть в курсе акций и конкурсов
Дахаб – небольшой городок, насчитывающий около 6000 жителей, расположенный примерно 100 км северо-западнее Шарм-эль-Шейха. Он раскинулся на побережье Красного моря. Отели и дома тянутся на несколько километров вдоль самого побережья.
Отдых в Дахабе Сезонность и климат Цены на туры Виды отдыха. Чем заняться? Достопримечательности Полезная информация
Отдых в Дахабе для туристов различается в зависимости от того, какую его часть они выберут:
В целом, город имеет неторопливый ритм жизни. Прогулки по нему оценят любители неспешного наслаждения отпуском.
Несмотря на небольшие размеры, Дахаб имеет полноценную инфраструктуру: там присутствуют сети супермаркетов, аптеки, почта, банковские учреждения. Присутствует замечательное оборудованное медицинское заведение. С доступом в сеть интернет проблем в Дахабе нет – он имеется во всех отелях, кафе и домах, которые сдаются в аренду.
Говорят в Дахабе, как и везде в Египте, по-арабски, причем местные с готовностью учат простейшему арабскому. Но многие служащие аэропорта отлично изъясняются на русском. Большинство населения знает английский на достаточном уровне, чтобы объясниться с приезжим.
Климат сухой и теплый. В самые холодные месяцы (январе-феврале) температура не опускается ниже +20°С. Такие же температурные показатели характерны и для воды даже в зимние месяцы. В самом жарком месяце – августе – температура держится обычно в районе 35-40°С.
Отзывы туристов говорят о том, что же летом здесь не так жарко и душно, как в расположенном неподалеку Шарм-Эль-Шейхе. Достигается это за счет того, что гористая местность Ахабского побережья образует своеобразную аэродинамическую трубу. Поэтому небольшой ровный ветер (обычно с севера) присутствует практически круглый год. Это обстоятельство делает Дахаб особенно привлекательным для виндсерфингистов.
Цены на туры в Дахаб демократичные. Минимальное предложение в июле составляет около 17000 рублей на 6 ночей за одного человека в четырехзвездочном отеле. Путевка на 8 ночей в пятизвездочном отеле обойдется от 30000 рублей. Для этого направления зачастую доступно раннее бронирование и горящие туры, что удешевит стоимость поездки.
В основном сюда едут, чтобы поплескаться в теплой воде и позагорать, хотя есть и другие развлечения.
Пляжная зона с золотистым песком растянулась на несколько километров. Отличие пляжей Дахаба от других приморских курортных мест в том, что прибой здесь несильный, около берега нет крупных волн. Пляжи Дахаба – отличное место для отдыха вместе с детьми.
Основное направление активного отдыха – виндсерфинг. Дахаб стоит хотя бы раз посетить всем поклонникам этого вида спорта: красивейшие чистые пляжи и отличные места для глубоководных погружений делают его Меккой аквалангистов. В этой местности расположено более 60 центров дайвинга.
Желающие могут воспользоваться услугами профессиональных русскоговорящих инструкторов. Отличительной особенностью является то, что практически всегда погружения осуществляются с берега. В Дахабе возможны как погружения на небольшую глубину для новичков, так и спуск на глубину до 200 метров для настоящих асов.
В Лагуне обычно гладкие волны, там познают азы новички. Волны в бухте Лайтхауз понравятся профессионалам. В Дахабе также организуют сафари вглубь Синайского полуострова.
В самом Дахабе имеющих мировую известность достопримечательностей нет, но оттуда организуют экскурсии к расположенным поблизости: Горе Моисея и расположенному у ее подножия монастырю Святой Екатерины, Цветному Каньону, пирамидам в Каире и Луксоре.
Доехав до Каира, можно посмотреть на бессмертные пирамиды, а в Луксоре увидеть еще и Долину Царей вместе с Некрополем.
Город славится своими пляжами. Отличительная особенность Дахаба – многометровая пляжная полоса с чистым песком. В солнечных лучах он переливается всеми оттенками желтого цвета. Возможно, поэтому так назвали эту местность, ведь Дахаб переводится с арабского как «золото».
Главной достопримечательностью Дахаба является сама красота этих мест. Простор Красного моря, золотой песок, свежий бриз, необыкновенной красоты закаты. Сам этот город изменяет приехавших и заставляет в себя влюбиться.
Старый город – это район Дахаба с бухтой Лайтхауз. В нем есть известная всем жителям Мощеная набережная. Вдоль нее расположено множество магазинчиков, кафе и небольших отелей.
В бухте города можно осмотреть живописные развалины. Это порт, который был сооружен до нашей эры набатейцами, древним полукочевым народом.
Нужно ли приобретать визу, зависит от планируемой длительности нахождения в этой местности. В том случае, если срок не превышает 15 дней, то на законных основаниях в Дахабе можно находиться на основании специальной отметки (ее называют «синайская виза», «синайский штамп» или «синайонли»). Он ставится в аэропорту Шарм-Эль-Шейха совершенно бесплатно и дает право пребывания во всех местностях Синайского полуострова.
Строго говоря, согласно законам страны право на бесплатный въезд на территорию Синайского полуострова имеют граждане ЕС, Великобритании и США. На практике же египетские таможенники всегда без проблем ставят россиянам этот штамп.
Если срок пребывания превышает 15 дней, либо отдыхающий предполагает выезд на экскурсии за пределы полуострова (в Хургаду, Луксор и т.д.), то виза будет нужна (для ее оформления нужно оформить иммиграционную карточку и внести оплату в размере 15 долларов).
Перелет от Москвы составляет от 4 до 5 часов. Расстояние от Москвы до Шарм-Эль-Шейха, куда прибывают желающие посетить Дахаб, составляет 3099 км. Москва располагается в часовом поясе UTC+3, а Дахаб – UTC+2, поэтому разница во времени составляет 1 час.
Ближайший аэропорт находится в Шарм-Эль-Шейхе, примерно в 100 километрах от Дахаба. Добраться оттуда до курорта можно на такси, рейсовом автобусе либо на автобусе от турфирмы.
Официальной валютой является египетский фунт. Рубли на фунты обменять проблематично. Поэтому брать с собой лучше доллары либо евро, которые без проблем можно поменять и в аэропорту, и в самом Дахабе в банковских отделениях.
Планирующим отдых в Дахабе необходимо запастись пляжной одеждой. Если поездка будет в зимнее время либо отдыхающий планирует посетить находящиеся рядом горы, тогда стоит запастись более теплой летней одеждой. В Дахабе можно приобрести все бытовые нужные вещи. Но лекарства и средства для загара все же лучше брать с собой. Первые – чтобы не искать аналоги в местных аптеках (ведь они могут иметь другое наименование). Вторые – по причине экономии: в Дахабе их стоимость является более высокой. Конечно, не нужно забывать фотоаппарат. В Дахабе много мест, достойных остаться на ваших фотографиях.
Цены на еду в местных ресторанах демократичны при том, что вкус великолепен, а порции большие. Конек местных заведений – рыбные блюда, которые отличаются особенным многообразием и изысканностью.
В целом, в Дахабе многие товары можно купить выгоднее, чем на других курортах. Шали, платки, нарды, кальяны и другие вещи выполнены местными мастерами.
Цены на погружение в Дахабе радуют: 45-минутное пребывание под водой, включая стоимость оборудования, обойдется примерно в 25 американских долларов, а полный курс PADI OpenWater (2-5 дней, 4 погружения и сертификат) стоит 250 долларов США.